:

Итоги торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества

Динамика внешней торговли
между Республикой Беларусь и Грузией

1. Товарооборот

В 2022 году товарооборот Республики Беларусь с Грузией увеличился в 1,3 раза по сравнению с уровнем 2021 года, белорусский экспорт увеличился в 1,5 раза.

Основными статьями белорусского экспорта в Грузию стали молоко и сливки сгущённые и сухие, этиловый спирт, плиты древесноволокнистые, лекарственные средства, лесоматериалы продольно-распиленные, провода электрические, грузовая техника, солод.

Импортировались из Грузии вода минеральная, крепкие спиртные напитки, вина виноградные, нефтепродукты, хлеб и мучные кондитерские изделия.

2. Услуги

Оборот в торговле услугами в 2022 году увеличен на 59,3 процента по сравнению с 2021 годом. Экспорт услуг увеличен на 73%, импорт услуг на 31.3%. Основу экспорта услуг составили транспортные, компьютерные и телекомуникационные и прочие деловые услуги.

В Беларуси действует 25 предприятий с грузинским капиталом, в том числе 13 совместных и 12 иностранных организаций.

В Грузии действуют:

1 субъект ТПС с белорусским государственным капиталом;

1 предприятие с белорусским частным капиталом по переработке белорусского сухого молочного сырья.

40 субъектов ТПС без белорусского капитала, в том числе:

2 сборочных производства;

2 предприятия по фасовке лекарств.

В г. Тбилиси открыт крупный мебельный салон по реализации продукции ЗАО «Пинскдрев», 2 розничных магазина предприятий Беллегпрома (ЗАО «Милавица» и «Блакит»). Шоу-рум и сервисный центр ОАО «МТЗ» и ОАО «БЗТДиА» (компания «Мармот»). 15 магазинов по реализации белорусской пищевой продукции функционирует в г. Тбилиси и 1 розничный магазин белорусских товаров в г.Батуми.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти