:

О встрече Посла Беларуси в Грузии М.Мятликова с Председателем Сакребуло г.Тбилиси Г.Ткемаладзе

26.01.2018 г.

25 января 2018 г. Посол Беларуси в Грузии Михаил Мятликов провел встречу с Председателем Сакребуло (городского совета депутатов) г.Тбилиси Георгием Ткемаладзе.

Во встрече также принял участие заместитель Минского городского исполнительного комитета Александр Крепак, руководитель объединения белорусской диаспоры в Грузии «Сябры» Алексей Бахолдин, члены Сакребуло г.Тбилиси.

В ходе переговоров стороны подчеркнули активный характер белорусско-грузинского сотрудничества, в том числе между городами-побратимами Минском и Тбилиси.

Отмечен возрастающий с каждыми годом интерес граждан Беларуси к Грузии, о чем свидетельствует увеличение потока белорусских туристов на грузинском направлении (по итогам 2017 года Грузию посетило более 45 тысяч белорусов, в 2016 – 37 тысяч).

Обсуждены планы по организации в 2018 году совместных мероприятий, направленных на развитие торгово-экономических и гуманитарных отношений между двумя столичными городами. Особое внимание стороны будут уделять презентации экономических и туристических возможностей Минска и Тбилиси для более широкого ознакомления белорусов и грузин с имеющимся потенциалом сотрудничества в данных областях.

С удовлетворением подчеркнуто, что торгово-экономическое взаимодействие между столичными предприятиями имеет устойчивый характер и постоянно расширяется. В г.Тбилиси большой популярностью пользуются белорусские мясные и молочные продукты питания, в Беларуси – грузинские вина и минеральные воды, фрукты и овощи.

Обсуждены возможности реализации совместных производственных проектов, обмена опытом в области организации городской транспортной инфраструктуры, в сфере предупреждения и ликвидаций чрезвычайных ситуаций, проведения культурных и спортивных мероприятий, оказания содействия диаспорам двух стран.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти