:

О встрече Посла Беларуси в Грузии М.Мятликова с Первым вице-премьер-министром – Министром финансов Грузии

27.10.2017 г.

 

26 октября 2017 г. состоялась встреча Посла Республики Беларусь в Грузии Михаила Мятликова с Первым вице-премьер-министром – Министром финансов Грузии, сопредседателем Межправительственной белорусско-грузинской комиссии по экономическому сотрудничеству Дмитрием Кумсишвили.


В ходе встречи обсуждены вопросы развития торгово-экономического сотрудничества между Республикой Беларусь и Грузией, ход договоренностей на высшем и высоком уровнях по реализации совместных проектов в строительстве, производственной кооперации, наращивании поставок сельскохозяйственной, пищевой, машиностроительной и иной продукции.

Стороны также согласовали подходы по дальнейшей организации работы двусторонней Межправкомиссии и подготовку к проведению в г.Минске ее четвертого заседания.

Справочно: в 2016 году товарооборот между Республикой Беларусь и Грузией составил 73,2 млн.долларов и увеличился в сравнении с 2015 годом на 63 процента (экспорт составил 57,4 млн.долларов и вырос в 2,6 раза).

В январе-августе 2017 г. двусторонний товарооборот составил 67,1 млн.долларов и увеличился в сравнении с аналогичным периодом 2016 года на 29,8 процента (экспорт составил 55,5 млн.долларов, рост на 31,5 процента).

Основными товарными позициями белорусского экспорта в Грузию являются железнодорожные вагоны, грузовые автомобили, молочные продукты, нити синтетические, лекарственные средства, мебель, колбасные изделия, сахар, солод, продукция деревообработки и др.

Из Грузии в Беларусь импортируются минеральные воды, вина, крепкие спиртные напитки, орехи, ферросплавы, пряности, овощи, фрукты, чай и др. продукция.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти