:

О визите Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Русого М.И. в Грузию

20.11.2017 г.

15-16 ноября 2017 г. состоялся визит Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь, председателя белорусской части Межправительственной Белорусско-Грузинской комиссии по экономическому сотрудничеству Михаила Русого в Грузию.

 

 

 

В рамках визита проведены встречи М.Русого с Премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили, первым Вице-премьер-министром – Министром экономики и устойчивого развития Грузии, председателем грузинской части Межправительственной Белорусско-Грузинской комиссии по экономическому сотрудничеству Дмитрием Кумсишвили.

 


 

В ходе встреч детально обсуждены актуальные вопросы развития торгово-экономического сотрудничества между Республикой Беларусь и Грузией, ход реализации договоренностей на высшем и высоком уровнях по реализации совместных проектов в строительстве, производственной кооперации, взаимном наращивании поставок сельскохозяйственной продукции, участии белорусских предприятий в тендерах на поставку сельскохозяйственной, коммунальной и иной техники в Грузию.

 

 

 

На встрече сопредседателей Межправкомиссии обсуждены повестка дня и сроки проведения ее четвертого заседания в г.Минске в 2018 году.

 

 

 

Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Русый М.И. ознакомился с ходом работ по установке и вводу в эксплуатацию белорусских лифтов ОАО «Могилевлифтмаш» в жилом фонде н.п.Казрети, посетил ряд грузинских предприятий, осуществляющий совместные проекты с белорусской стороной.

 

В ходе круглого стола в Ассоциации работодателей Грузии члены белорусской делегации провели для грузинских предпринимателей презентации экспортного потенциала машиностроительной и пищевой отрасли Республики Беларусь, ответили на актуальные вопросы развития двусторонних торгово-экономических отношений.

 

В Посольстве Республики Беларусь в Грузии М.Русый провел встречу с грузинскими дилерами белорусских предприятий, в ходе которой обсуждены вопросы наращивания поставок белорусской продукции в Грузию. По итогам встречи были подписаны внешнеэкономические контракты на поставку в Грузию сельскохозяйственного навесного оборудования, солода, розливу коньячной и водочной продукции, а также лицензионное соглашение по лифтовому оборудованию.

 

В качестве почетного гостя М.Русый вместе с членами Правительства Грузии принял участие в торжественной церемонии открытия первых в истории двусторонних отношений Дней культуры Республики Беларусь в Грузии.

 

В гуманитарной сфере по итогам визита подписаны Соглашение о сотрудничестве между Министерством культуры Республики Беларусь и Министерством культуры и охраны памятников Грузии в сфере культуры, а также Меморандум о сотрудничестве между Белорусской государственной филармонией и Тбилисском государственным концертным залом.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти