:

Заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь М.А. Щеткина приняла участие в инаугурации Президента Грузии

17.12.2018 г.

 

 

 

16 декабря 2018 г. состоялась церемония инаугурации избранного Президента Грузиии Саломе Зурабишвили. Торжественное мероприятие прошло в г.Телави – столице грузинского региона Кахетия.

С этой же даты вступили в силу поправки в Конституцию Грузии, согласно которым страна перешла на парламентскую форму правления. В 2018 году Президент Грузии в последний раз избирался путем прямого всенародного голосования.

По решению Главы белорусского государства Республику Беларусь на инаугурации представляли заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Марианна Щеткина и Посол Республики Беларусь в Грузии Михаил Мятликов.

В торжествах приняло участие более 50 иностранных представителей. Делегации высокого уровня прибыли из Армении, Азербайджана, Беларуси, Израиля, Литвы, Молдовы, ОАЭ, Польши, Чехии, Сербии, Турции, Франции, Туркменистана, Украины и Кыргызстана.

В рамках мероприятия глава белорусской делегации М.Щеткина провела рабочие встречи с Премьер-министром, Спикером Парламента и Министром иностранных дел Грузии, а также с руководителями законодательных органов Азербайджана, Литвы, Польши и др.

С главами грузинских министерств экономического блока обсуждены вопросы дальнейшего развития торгово-экономических отношений между Республикой Беларусь и Грузией.

17 декабря 2018 г. М.Щеткина проведет встречи в Парламенте Грузии, в ходе которых будет детально рассмотрено межпарламентское сотрудничество в двустороннем и многосторонних форматах, а также намечен график предстоящих визитов и встреч по линии парламентов.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти