:

О визите Председателя Парламента Грузии И.Кобахидзе в Республику Беларусь

21.11.2017 г.

20-22 ноября 2017 г. с официальным визитом в Республике Беларусь находится парламентская делегация Грузии во главе с Председателем Парламента Ираклием Кобахидзе.

 

В первый день визита состоялась встреча Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко со Спикером грузинского Парламента.

 

 

Фото: Администрация Президента Республики Беларусь

 

В ходе встречи Глава государства отметил активный характер двусторонних белорусско-грузинских отношений, обсудил дальнейшее развитие торгово-экономических, политических, межпарламентских связей между двумя странами, а также подготовку визита Президента Республики Беларусь в Грузию в первом полугодии 2018 года.

 

На встрече И.Кобахидзе с Председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем было подчеркнуто, что Беларусь придает особое значение развитию сотрудничества с Грузией.

 


 Фото:Национальное собрание Республики Беларусь

 

М.Мясникович отметил, что Беларусь видит Грузию как одного из стратегических партнеров на политической арене для сотрудничества в области экономики, гуманитарных контактов.

 

В ходе переговоров с Председателем Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимиром Андрейченко стороны обсудили состояние и перспективы развития белорусско-грузинского межпарламентского сотрудничества как на двусторонней основе, так и в рамках международных парламентских организаций.

 


Фото:Национальное собрание Республики Беларусь

 

Особое внимание было обращено на расширение сотрудничества в торгово-экономической, туристической и образовательной сферах. Подчеркнута важность деятельности парламентских групп дружбы и необходимость тесного взаимодействия профильных комиссий и комитетов, а также развития контактов между секретариатами парламентов Беларуси и Грузии.

  

По итогам проведенных переговоров между Национальным собранием Республики Беларусь и Парламентом Грузии подписано Совместное заявление о сотрудничестве.

 

 

 Фото:Национальное собрание Республики Беларусь

 

С белорусской стороны документ подписали Председатель Совета Республики Михаил Мясникович и Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, с грузинской — Председатель Парламента Грузии Ираклий Кобахидзе.

 

Во время посещения Белорусского государственного университета И.Кобахидзе провел встречу с профессорско-преподавательским составом и студентами БГУ. За вклад в укрепление и развитие всесторонних дружественных отношений между Грузией и Беларусью Председатель Парламента Грузии удостоен звания «Почетный профессор БГУ».

 

   

 Фото:БелТА

 

В своем выступлении перед преподавателями и студентами БГУ И.Кобахидзе поблагодарил за высокую честь быть «Почетным профессором» ведущего вуза Беларуси и выразил надежду, что сотрудничество двух стран будет и дальше активно развиваться на благо белорусского и грузинского народов.

  

На встрече И.Кобахидзе с Премьер-министром Республики Беларусь А.В. Кобяковым отмечено, что Грузия является важным партнером Беларуси в Закавказье. Обсуждены вопросы укрепления двусторонних контактов в промышленности, сельском хозяйстве, нефтехимии, фармацевтике, гуманитарной сфере.

 

Фото:БелТА

В ходе визита парламентской делегации Грузии представлены достижения Республики Беларусь в сельскохозяйственной и промышленной сферах. Организованы посещения СПК «Агрокомбинат Снов», ОАО «БелАЗ».

 

  

 Фото:БелТА

Спикер Парламента Грузии ознакомился также с историко-культурным наследием Беларуси, посетив Дворцово-парковый ансамбль музея-заповедника «Несвиж», Большой театр оперы и балета.

 

 

   

 Фото:БелТА

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти