:

О мероприятии ко Дню Независимости Республики Беларусь

29.06.2020 г.

26 июня 2020 года, по случаю Дня Независимости Республики Беларусь и в 76-ю годовщину освобождения Бешенковичского района Витебской области от фашистов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Грузии Михаил Мятликов совместно с сотрудниками Посольства Беларуси в Грузии и белорусскими гражданами посетил г.Тианети.

В ходе встречи Посла М.Мятликова с мэром г.Тианети Томазом Мечиаури и сотрудниками администрации мэрии стороны обсудили развитие межрегионального сотрудничества в экономике, торговле, культуре и других сферах.

Посол М.Мятликов и коллектив Посольства Беларуси в Грузии приняли участие в мероприятии, посвященном памяти грузинского поэта Мирзы Геловани, погибшего 26 июня 1944 года в боях за освобождение Бешенковичского района. Представители загранучреждения посетили государственную школу № 1 г.Тианети имени Мирзы Геловани, а также мемориальный дом-музей поэта.

Кроме того, Посол М.Мятликов принял участие в видеоконференции «Тианети-Бешенковичи», проведенной в рамках памятного мероприятия. С белорусской стороны в видеоконференции участвовали заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Тенгиз Думбадзе и председатель Бешенковичского райисполкома Галина Унукович, которые возложили на могилу М.Геловани землю с его родины – г.Тианети.

В ходе видеоконференции мэр г.Тианети Т.Мечиаури и председатель Бешенковичского райисполкома Г.Унукович обсудили вопросы развития межрегионального сотрудничества, а также дистанционно подписали меморандум о взаимопонимании. Руководители регионов договорились после снятия ограничений в связи с пандемией коронавируса подписать соглашение о побратимстве.

В связи с памятным мероприятием творческими коллективами Тианетского муниципалитета организован торжественный концерт.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти