:

Дну культуры Республики Беларусь в Грузии состоятся 16-17 ноября 2017 года

14.11.2017 г.

Первые в истории двусторонних отношений Дни культуры Беларуси пройдут в Грузии с 16 по 17 ноября 2017 г.

 

Официальную делегацию Республики Беларусь возглавит Министр культуры Юрий Бондарь.

 

Беларусь представит разнообразную программу, которая позволит грузинскому зрителю ознакомиться с богатством белорусской культуры и традиций. В общей сложности в Грузию приедут около 60 белорусских артистов.

 

Торжественная церемония открытия Дней белорусской культуры и гала-концерт состоятся 16 ноября 2017 года в 19.00 на сцене Грузинского государственного академического театра им.Шота Руставели в Тбилиси (пр-т Шота Руставели, 17).

 

На гала-концерте выступят коллективы Белорусского государственного академического заслуженного хореографического ансамбля «Хорошки», Белорусского государственного ансамбля «Песняры», заслуженная артистка Республики Беларусь Алена Ланская, солист Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси заслуженный артист Республики Беларусь Владимир Громов, победительница финала национального отборочного тура Международного детского конкурса песни «Евровидение-2017» Хелена Мерааи.

 

В фойе Театра Руставели будет экспонироваться выставка Национального исторического музея Республики Беларусь «Беларусь и белорусы».

 

В этот же день 16 ноября 2017 г. в 12.00 в Доме писателей (ул. И.Мачебели, 13) состоится презентация выставки белорусского поэта Янки Купалы «Грузия, дружная с солнцем страна», посвященная периоду творчества белорусского литератора в Грузии.

В рамках Дней культуры в Доме кино (пр-т Шота Руставели 52) в течение 16-17 ноября 2017 г. с 14.30 до 20.30 будут демонстрироваться фильмы белорусских режиссеров. Грузинский зритель сможет посмотреть показы игровых, документальных и анимационных фильмов. Церемония открытия Дней кино состоится 16 ноября 2017 г. в 14.00.

 

Официальное проведение Дней культуры Беларуси в Грузии станет ярким аккордом и подведением итогов интенсивного культурного сотрудничества Беларуси и Грузии.

 

В течение всего 2017 года в Беларуси и Грузии проводились различные мероприятия, посвященные белорусской и грузинской культурам.

 

В г.Минске большую популярность и успех имеет праздник грузинской культуры «Тбилисоба», которые уже несколько лет подряд проводится в исторической части белорусской столицы. Его посещают десятки тысяч белорусов. «Тбилисоба» становится неотъемлемой частью культурной жизни г.Минска.

 

Традиционно ажиотажный интерес вызывает каждый приезд в Беларусь грузинского коллектива «Сухишвили».

 

Грузинский зритель в 2017 году также мог познакомиться с белорусской культурой. В июне в г.Тбилиси состоялся показ спектакля «Брачный договор» в исполнении белорусского театра ТриТформаТ. В октябре представительная творческая делегация из Минска приняла участие в празднике «Тбилисоба». Коллектив «Чистый голос» исполнил всеми любимые песни белорусских и грузинских исполнителей.

 

Организаторами Дней культуры Беларуси в Грузии являются Министерство культуры и охраны памятников Грузии, Министерство культуры Республики Беларусь, Посольство Республики Беларусь в Грузии.

 

В рамках Дней культуры запланировано подписание Соглашения о сотрудничестве в сфере культуры между Министерством культуры Республики Беларусь и Министерством культуры и охраны памятников Грузии.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти