:

О визите правительственной делегации Грузии в Республику Беларусь

01.02.2018 г.

31 января – 1 февраля 2018 г. проходит визит правительственной делегации Грузии в Республику Беларусь во главе с Первым Вице-премьер-министром – Министром экономики и устойчивого развития Дмитрием Кумсишвили.

 

Грузинская делегация прибыла в Республику Беларусь для участия в 4-м заседании Межправительственной Белорусско-Грузинской комиссии по экономическому сотрудничеству.

 

В рамках визита состоялась встреча Премьер-министра Республики Беларусь Андрея Кобякова с Д.Кумсишвили.

 

 

Фото: сайт Совета Министров Республики Беларусь

 

Стороны подчеркнули активный характер белорусско-грузинских отношений, детально обсудили вопросы развития торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества, ход реализации договоренностей, достигнутых в рамках визитов на высшем и высоком уровнях.

 

Отмечена положительная динамика взаимного товарооборота, который по итогам 2017 года с учетом товаров и услуг превысил 110 млн.долларов и увеличился на 26 процентов в сравнении с прошлым годом.

 

На заседании Межправительственной комиссии достигнута договоренность о продолжении активного сотрудничества в сфере торговли, агропромышленного комплекса, туризма, логистики. Особое внимание было уделено развитию производственной кооперации и созданию совместных производств, продвижению совместно выпущенной продукции на рынки третьих стран.

 

 

Фото: БелТА

 

Обсуждены вопросы наращивания поставок в Грузию белорусской техники, лифтового оборудования, продуктов питания, медикаментов, а также грузинских продовольственных товаров в Республику Беларусь. Для увеличения поставок планируется расширение сети белорусских продовольственных магазинов в Грузии и создание грузинских торговых сетей в Беларуси.

 

По итогам проведенных переговоров подписаны Протокол 4-го заседания Межправительственной Белорусско-Грузинской комиссии по экономическому сотрудничеству, протокол 3-го заседания Межведомственной рабочей группы по вопросам развития торгово-экономического взаимодействия Беларуси и Грузии, программа торгово-экономического и социально-культурного сотрудничества на 2018-2019 гг. между Минским областным исполнительным комитетом и Администрацией государственного уполномоченного – Губернатора Кахетии.

 

Первый Вице-премьер-министр – Министр экономики и устойчивого развития Грузии Д.Кумсишвили в ходе посещения Университета гражданской защиты МЧС вручил государственные награды Грузии сотрудникам МЧС Беларуси, принимавшим участие в тушении лесного пожара в Боржомском ущелье в августе 2017 г.

 

С целью обмена опытом грузинская делегация посетит действующие в Беларуси сельскохозяйственные и агроэкотуристические комплексы, завод ОАО «Минск Кристалл», ознакомится с возможностями Белорусско-Китайского индустриального парка.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти