:

Об особенностях грузоперевозок через Грузию

07.06.2022 г.

С 20 июня стоимость на провоз грузов транзитом через территорию Грузии вырастет с 200 до 350 лари.

Ситуация с выездом из Грузии транспортных средств, осуществляющих грузовые перевозки из закавказского региона и Турции, усугубляется. Очереди на выезд из Грузии (АПП Дариали) в сторону России (АПП Верхний Ларс) составляют более 100 километров и продолжают увеличиваться, время ожидания составляет 3-4 недели и более.

Транспортные средства, движущиеся со стороны портов Грузии, а также со стороны границы с Азербайджаном на АПП Верхний Ларс, не доезжая г.Тбилиси помещаются патрульной полицией в места стоянок для ожидания прохождения очереди. Время ожидания в таких местах составляет 1-2 недели. Данные места не обустроены туалетами, нет возможности пополнить запасы продуктов питания, воды, медикаментов и средств гигиены, а также провести валютно-обменные операции и снять наличные денежные средства. Для этого необходимо добираться до ближайшего населенного пункта самостоятельно.

При выезде на автомобильную дорогу, ведущую к границе, сформирована очередь на обочине дороги. При подъезде к границе определено место стоянки для ожидания очереди на прохождение границы, с этой стоянки транспортные средства со скоропортящимися товарами пропускают по «зеленому коридору» в течении нескольких суток.

Посольство рекомендует:

  • Грузоперевозчикам прорабатывать альтернативные маршруты движения для выезда из Грузии г.Тбилиси (Грузия) – АПП Красный мост (Грузия – Азербайджан) – МАПП Самур (Азербайджан) – АПП Яраг-Казмаляр (Россия) – г.Гомель (Беларусь). Маршрут через Азербайджан длиннее на 1000 км чем маршрут через АПП Верхний Ларс. При этом следует учитывать особенности прохождения Азербайджанской границы и прорабатывать этот маршрут дополнительно.
  • Водителям транспортных средств, планирующим возвращение через АПП Верхний Ларс, иметь запасы продуктов питания, воды, медикаментов и средств гигиены с учетом вышеуказанных обстоятельств, по возможности иметь при себе банковскую карту Беларусбанка либо Приорбанка.
  • Грузоперевозчикам проверять находится ли планируемые к транзиту через Грузию товары под санкциями. Грузия соблюдает все международные санкции и не пропускает санкционные товары через свою территорию.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти