:

Тарифное и нетарифное регулирование внешней торговли Грузии

Тарифное и нетарифное регулирование внешней торговли Грузии

В Грузии действует один из самых либеральных и конкурентоспособных торговых режимов в мире. Начиная с 1 сентября 2006 года, в стране количество тарифов на импорт уменьшилось с 16 позиций до 3 – 0%, 5% и 12%. Эти ставки применяются при импорте около 85% продукции.

В соответствии с грузинским законодательством, экспорт и реэкспорт из Грузии освобождается от таможенных пошлин. С 1 сентября 1997 года правительство страны применяет НДС исходя из принципа страны назначения.

Между Республикой Беларусь и Грузией действует режим свободной торговли (Республика Беларусь и Грузия путем обмена нотами между министерствами иностранных дел Беларуси и Грузии зафиксировали согласие после выхода Грузии из СНГ применять во взаимной торговле Соглашение о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 г).

В Грузии в регулировании внешней торговли практически не применяются нетарифные ограничения (квоты, лицензии, разрешения), за исключением, когда продукция касается сферы здравоохранения, безопасности, защиты окружающей среды.

Разрешения на импорт, транзит или реэкспорт необходимы для следующих товаров:

товары, подлежащие фитосанитарному и ветеринарному контролю — выдает Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов при Министерстве сельского хозяйства Грузии;

средства электронного наблюдения – выдает Министерство внутренних дел Грузии;

товары ограниченного оборота — выдает Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии;

ядерные и радиоактивные материалы, отходы, ископаемые — выдается Министерством энергетики;

оружие и боеприпасы — выдает Министерство обороны Грузии;

товары двойного назначения – Служба доходов;

лекарственные средства и фармацевтические препараты, подлежащие особому контролю — Министерство труда, здравоохранения и социальной защиты;

импорт йодированной соли – Министерство сельского хозяйства.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти