:

6 января 2024 года 30-летие установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Грузией

05.01.2024 г.

6 января 2024 года отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Грузией.

После распада СССР отношения между Грузией и Беларусью не отличались особой интенсивностью: двусторонний оборот торговли был незначительным, политических контактов было мало, различались приоритетные направления развития двух самостоятельных государств.

Тем не менее, народы и руководство Беларуси и Грузии всегда пытались сделать все возможное, чтобы сохранить и нарастить те добрые братские отношения между народами, оставленные нам в наследство и основанные на общих традициях, истории, взаимоуважении и взаимопонимании.

История подтверждает, что точек соприкосновения между нашими народами достаточно много. И неоднократно плечом к плечу братские народы Беларуси и Грузии доказывали свою преданность.

Около 14 тысяч грузин сражались за освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны.

В 2007 году в центре Минска торжественно было открыто Посольство Грузии в Республике Беларусь.

В декабре 2016 года состоялась церемония открытия Посольства Республики Беларусь в г.Тбилиси.

И на сегодняшний день, даже отличающиеся геополитические ориентации Беларуси и Грузии, не являются проблемой для двусторонних отношений, которые планомерно и целенаправленно развиваются во взаимовыгодном ключе для обоих государств.

Стороны регулярно обмениваются визитами, динамично развиваются межведомственные и межрегиональные белорусско-грузинские контакты.

Договорно-правовая база сотрудничества с Грузией составляет более 60 документов, в том числе 2 межгосударственных, 15 межправительственных и 18 межведомственных соглашений.

Межрегиональные и побратимские связи поддерживаются в рамках соглашений о сотрудничестве между Минской областью и регионом Кахетия, Могилевской областью и Аджарией, Гомельской областью
и регионом Имеретия, городами Минском и Тбилиси, Брестом и Батуми, Могилевом и Батуми, Полоцком и Цхалтубо, Гомелем и Кутаиси, Бобруйском и Батуми, Бобруйском и Кобулети, Жодино и Рустави, Глубокским районом и Телавским муниципалитетом, Светлогорским районом и Мцхетским муниципалитетом, Клецким районом и Телавским муниципалитетом, Россонским районом и Ланчхутским муниципалитетом.

Беларусь рассматривает Грузию в качестве важного и перспективного партнера Южно-кавказского региона.

Рост торговли является декларированным приоритетом белорусско-грузинских отношений.

Очень важно, что между Беларусью и Грузией существует безвизовый режим, Авиакомпания «Белавиа» осуществляет ежедневные рейсы по маршруту Минск-Тбилиси-Минск, а также несколько рейсов в неделю в г.Батуми и г.Кутаиси. Интенсивность полетов только подчеркивает желание общаться, трудиться и отдыхать.

30 лет Беларусь и Грузия были вместе и есть уверенность, что будем вместе и впредь. За тридцатилетний период уже многое достигнуто, однако немало еще предстоит. Наше сотрудничество имеет огромный потенциал и видимые перспективы для дальнейшего развития контактов по всем направлениям.

Беларусь и далее будет считать Грузию своим надежным другом и развивать с ней сотрудничество во всех областях, чтобы вывести двустороннее взаимодействие на новый уровень во благо народов двух стран.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти