:

Лучшие бренды Беларуси будут представлены на масштабной выставке в Тбилиси

06.03.2019 г.

В рамках выставки белорусских производителей Made in Belarus, которая пройдет в Тбилиси с 20 по 23 марта, можно будет ознакомиться с несколькими сотнями брендов продукции белорусского производства – как новых для рынка Грузии, так и уже полюбившихся грузинским потребителям.

Белорусы любят приезжать в Грузию – отдыхать у моря в Батуми и гостить в солнечной Кахетии. Это видно по растущему числу туристов из Беларуси. Судя по всему, белорусским бизнесменам не меньше нравится сотрудничать с грузинскими партнерами: стремительно растет двусторонний товарооборот, расширяется спектр продукции и открываются магазины с национальными товарами в Тбилиси и Минске, а масштабные белорусские выставки организуются в грузинской столице каждый год.

Судите сами: в 2016 году в Тбилиси отгремела национальная выставка Беларуси, в 2017 и 2018 годах белорусские экспозиции были самими крупными на выставке Agro Food, а в марте 2019 года белорусы снова представляют большую выставку Made in Belarus, где будет участвовать полсотни белорусских компаний из разных сфер экономики и пройдет целый ряд мероприятий делового и культурного характера. Традиционно организаторами данных мероприятий выступают торгово-промышленные палаты двух стран совместно с посольствами Беларуси и Грузии.

Ожидается, что белорусская делегация включит в себя более 150 представителей белорусских предприятий, а также министерств и отраслевых союзов. Ряд белорусских компаний уже работает на грузинском рынке, другие планируют прибыть в Тбилиси в поисках надежных деловых партнеров.

20 марта состоится официальная церемония открытия выставки с участием Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Михаила Русого, а также заседание Грузинско-Белорусского Делового совета, где будут обсуждаться пути расширения экономического сотрудничества между двумя странами.

С 20 по 23 марта павильон №11 выставочного центра Expo Georgia превратится в белорусский дом: под звуки народных инструментов свою продукцию представят самые известные бренды Беларуси.

Флагман белорусского машиностроения «Минский тракторный завод» презентует белорусскую сельскохозяйственную технику в грузинской сборке: тракторы для горных местностей, садов и виноградников «Беларус 322.1», «Беларус 321», «Беларус 311», «Беларус 320.4» и «Беларус 622».

Официальный представитель компании в Грузии –«Гермес». «Гомсельмаш» на выставке представит кормо- и зерноуборочные машины, почвообрабатывающую технику под брендом «Палессе». Некоторые из них уже хорошо знакомы грузинским фермерам: в сентябре 2018 года успешно прошел испытания на грузинских полях малогабаритный картофельный комбайн копатель-погрузчик КМП-1,5.

«Белкоммунмаш» презентует инновационный вид транспорта – электробус. Экологичные и энергоэффективные электробусы, называемые «транспортом будущего», уже работают на регулярных маршрутах в Минске (почти 40 электробусов) и проходят опытную эксплуатацию в столицах Украины, Румынии, Молдовы, Таджикистана и других стран. Специальная система накопителей электроэнергии на базе суперконденсаторов позволяет обеспечить движение электробуса по маршруту длиной 20-25 км с быстрой зарядкой (всего 6 минут!) на специальных зарядных станциях.

«Брестский электротехнический завод» представит инновационные комплексные решения автоматизации железнодорожных путей, позволяющие сделать поездку на поезде комфортной и безопасной.

В промышленной экспозиции также участвуют «Могилевский завод „Строммашина”, „Могилевский металлургический завод” и другие гиганты белорусского машиностроения.

Концерн „Белнефтехим”, объединяющий крупнейшие нефтехимические предприятия Беларуси, продемонстрирует широкий спектр продукции: шины производства „Белшина”, быстросохнущую краску для любых поверхностей, а также краску для разметки дорог представит „Лакокраска” с целью участия в глобальной программе инфраструктурного развития „Грузия 2020”. На стенде также представят свою продукцию „Гомельский химический завод”, „Завод горного воска”, „Полоцк-Стекловолокно”, „Нафтан” и „Мозырский нефтеперерабатывающий завод”. Официальным представителем концерна „Белнефтехим” в Грузии является „БНХ-Тбилиси”.

Крупнейший в Беларуси производитель отделочных материалов и плитки, „Керамин”, представит на выставке более двадцати современных коллекций, способных украсить и роскошное фойе элитного отеля, и уютную кухню простой грузинской семьи.

„Республиканский научно-практический центр кардиологии” продемонстрирует инновационные разработки по трансплантации сердца – уникальной операции, которая проводится белорусскими хирургами с 2009 года. За 10 лет выполнено более 300 операций для пациентов всех возрастных категорий.

На выставке будет представлена крупная экспозиция белорусских научно-технических разработок, организованная Государственным комитетом по науке и технологиям с участием Министерства образования и Национальной академии наук Беларуси. В рамках экспозиции можно будет ознакомиться с самыми инновационными и перспективными проектами в самых разных сферах – от новых материалов и биотехнологий до картофелеводства и новаторских технологий в области обжарки кофе.

Белорусские продукты питания, которые традиционно славятся качеством и натуральностью ингредиентов, будут представлены особенно широко. Более 15 белорусских производителей мясомолочной и кондитерской продукции, а также алкогольных и безалкогольных напитков участвуют в выставке: подведомственные предприятия концерна „Белгоспищепром” („Коммунарка”, „Криница”, „МИНСК КРИСТАЛЛ”, „Спартак”), „Здравушка-милк”, „Пинский мясокомбинат”, „Ошмянский мясокомбинат” и другие. Создавать праздничное настроение на белорусской экспозиции все дни выставки будет дуэт народной музыки „Край солнца” (цимбалы и баян), а также творческий коллектив „Гомсельмаш”: вокальный дуэт „ДаИр”.

Организатором многоотраслевой выставки белорусских производителей Made in Belarus в Грузии является Белорусская торгово-промышленная палата, выставочным оператором выступает унитарное предприятие «Белинтерэкспо» Белорусской торгово-промышленной палаты. Мероприятия проводятся при поддержке Посольства Республики Беларусь в Грузии, Торгово-промышленной палаты Грузии, государственных органов и бизнес-ассоциаций двух стран. Время работы выставки: 20-23 марта с 10.00 до 18.00 Вход свободный (регистрация). Подробная информация на сайте www.mib.by Тел.: +375 (17) 334-82-02, +375 (44) 509-12-08 E-mail: katerina@belinterexpo.by www.belinterexpo.by

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти